24/07/2019
04:54:17
SinalTV - Canal MEO 500520
25-09-2017
Desporto

Taça de Portugal: Pedras Salgadas cai em Felgueiras

Taça de Portugal: Pedras Salgadas cai em Felgueiras

A equipa da Juventude das Pedras Salgadas tombou na II eliminatória da prova depois da derrota em Felgueiras por 2-1. 

A partida da II eliminatória da prova rainha do futebol português começou com uma contrariedade para a formação da vila termal, depois da expulsão com cartão vermelho direto de Dani aos cinco minutos.

Apesar da desvantagem numérica, a equipa de Ricardo Silva inaugura o marcador aos 53’ por intermédio de Hélder Mota mas já na reta final da partida, o Felgueiras dá a volta ao resultado num espaço de quatro minutos. Diogo Torres (86’) e Adelaja (90’) marcaram os golos da reviravolta que carimbou o passaporte para a próxima ronda da competição.

O Pedras Salgadas fica assim arredado da Taça de Portugal, depois de derrotar o Montalegre na eliminatória inaugural.

Conheça os restantes resultados da II eliminatória da Taça de Portugal:

Mirandela           1-2         Académica                                                       

Gondomar         0-1         Santa Clara                                                       

 Sp. Ideal             1-0         Almodôvar                                                       

Minas Argozelo                0-4         Cova da Piedade                                                           

 Lusit. Évora       4-1         Pêro Pinheiro                                                  

 ARC Oleiros      3-0         Sousense                                                          

 Lourinhanense                2-3         Gafanha                                                            

 Mortágua          0-2         Torreense                                                        

 Pinhalnovense               4-0         Leiria e Marrazes                                                           

 Canelas 2010    3-0         GD Resende                                                    

 Olhanense        4-1         SC Lamego                                                       

 Fátima                 4-2         Eléctrico                                                            

 Casa Pia              5-0         GDR Canaviais                                                                 

Coruchense       5-2         Mondinense                                                   

SC Praiense       2-0         Louletano                                                         

 Marinhense      0-1         Oriental                                                            

 Sourense           0-2         Leixões                (a.p.)                                   

 Bragança            1-1         Alcains (3-4)g.p.                                            

 AD Oliveirense               2-1         Mafra                                                 

 Alta de Lisboa  3-2         SC Salgueiros                                                   

 Sanjoanense    3-0         FC Crato                                                            

 Esmoriz               0-1         Vilaverdense FC                                                            

 Amora FC           2-3         Farense                                                             

 Freamunde       4-2         Maria da Fonte                                               

 Moura                 1-0         Gil Vicente                                                       

 Merelinense    3-1         Real                                                     

 Sertanense       0-2         U. Madeira                                                      

 Sacavenense    0-1         Arouca                                               

 Vizela                  2-1         Sp. Covilhã                                                       

 Amarante FC    1-0         Varzim                                                

 Vilafranquense1-0        Penafiel                                                             

 Condeixa           1-3         Nacional                                                           

 SC Coimbrões  1-3         FC Famalicão                                                   

 Vila Real            1-0         UD Oliveirense                                               

 Lusitano FCV    0-1         Ac. Viseu                                                          

 Vimioso              2-3         Vasco da Gama Vidigueira                                                       

 Cesarense         3-2         Águias do Moradal                                                       

 Sp. Espinho       1-0         Moncarapachense                                                       

 Benfica C.B.      0-2         U. Leiria                                                            

 Trofense            0-1         Sintrense                                                          

 Felgueiras         2-1         Pedras Salgadas                                                             

 U. Torcatense  2-0         Lusitano VRSA                                                

 Caldas                 1-0         Olímpico Montijo                                                          

 Pedras Rubras 0-4         Anadia                                               

 Idanhense         0-4         S. Martinho                                                     

 Guadalupe        2-3         Operário Lagoa

 

Redação

 

 

Outras notícias