13/11/2019
21:23:05
SinalTV - Canal MEO 500520
30-09-2014
Desporto

Jorge Braz, selecionador português de futsal, quer chegar ao Euro 2016

Jorge Braz, selecionador português de futsal, quer chegar ao Euro 2016
A fase final de apuramento vai disputar-se entre 17 e 22 de março e apura diretamente para o Europeu de 2016 as sete equipas vencedoras dos grupos.
A seleção portuguesa de futsal vai discutir o apuramento para o Euro2016 com a Roménia, Cazaquistão e um adversário ainda por definir, num grupo que o selecionador Jorge Braz quer vencer.

“Vamos claramente à Roménia para vencer o grupo, para, quando terminar esta fase principal, estarmos no Euro2016”, sublinhou o técnico da seleção portuguesa em declarações à assessoria da Federação Portuguesa de Futebol (FPF) após o sorteio.

Jorge Braz, que marcou presença no sorteio realizado na sede da UEFA, em Nyon, Suíça, ficou então a saber que Portugal, que estava no pote 1, integrará o Grupo 7 de qualificação, ao qual se juntará uma terceira seleção proveniente da fase preliminar.

Com Roménia, anfitriã do grupo, e Cazaquistão como adversários conhecidos, o último sairá do Grupo C da fase preliminar, a disputar entre 13 e 18 de janeiro e que conta com Geórgia, Lituânia (anfitrião), Suíça e Estónia.

“A Roménia tem estado sempre presente na fase final, já com alguma tradição, com jogadores de qualidade, que conhecemos. Vamos ver se mantém a mesma seleção”, sublinhou Jorge Braz, reconhecendo não saber muito sobre o Cazaquistão.

Para o treinador, os cazaques têm sempre seleções “dinâmicas e com qualidade”, mas Portugal terá que se preocupar apenas consigo próprio e no que tem que fazer para vencer, assumindo que objetiva a vitória no grupo.

A fase final de apuramento vai disputar-se entre 17 e 22 de março e apura diretamente para o Europeu de 2016 as sete equipas vencedoras dos grupos, que se juntam à anfitriã Sérvia, já apurada.

Os sete segundos classificados da ronda principal, assim como o melhor terceiro disputam um “play-off” a duas mãos (15 e 22 de setembro de 2015) para se apurarem as restantes quatro vagas, num Europeu que terá 12 seleções.

Resultado do sorteio de hoje, em Nyon:

- Fase principal (17 a 22 de março de 2015):

Grupo 1: Rússia, Holanda, Bósnia-Herzegovina (anfitrião) e vencedor grupo E.

Grupo 2: Espanha, Hungria, Macedónia (anfitrião) e melhor 2.º classificado.

Grupo 3: Itália, Bielorrússia, Polónia (anfitrião) e vencedor grupo B.

Grupo 4: Ucrânia, Azerbaijão (anfitrião), Bélgica e vencedor grupo A.

Grupo 5: Rep. Checa, Eslovénia (anfitrião), Noruega e vencedor grupo D.

Grupo 6: Croácia (anfitrião), Eslováquia, Turquia e vencedor grupo F.

Grupo 7: Portugal, Roménia (anfitrião), Cazaquistão e vencedor grupo C.



- Fase preliminar (13 a 18 de janeiro de 2015):

Grupo A: Grécia, Bulgária (anfitrião), Dinamarca e Gibraltar.

Grupo B: Finlândia, Montenegro (anfitrião), Chipre e País de Gales.

Grupo C: Geórgia, Lituânia (anfitrião), Suíça e Estónia.

Grupo D: França, Moldávia (anfitrião), Albânia e San Marino.

Grupo E: Letónia, Inglaterra, Andorra e Malta (anfitrião).

Grupo F: Israel, Arménia, Suécia (anfitrião) e Escócia.

Fonte: SAPO - Desporto

Outras notícias