28/03/2020
13:16:39
SinalTV - Canal MEO 500520
28-10-2017
Desporto

Chaves visita o Fátima na Taça de Portugal

Chaves visita o Fátima na Taça de Portugal

Sorteio da 3ª eliminatória da Taça de Portugal Placard ditou encontro com equipa do Campeonato de Portugal.

O Grupo Desportivo de Chaves vai a Fátima, para defrontar o Centro Desportivo de Fátima na 3ª eliminatória da Taça de Portugal, o sorteio foi realizado esta quinta feira na cidade do futebol.

A prova rainha do futebol português recebe agora, à terceira ronda, as formações da I Liga que defrontam equipas de divisões inferiores, como é o caso do Chaves que em condição de visitante tem como adversário o Fátima, equipa da série D do Campeoanto de Portugal.

64 clubes estiveram a sorteio, 18 clubes da Liga NOS, nove da Liga Pro, 32 do Campeonato de Portugal e cinco formações distritais.

As partidas estão agendadas o fim de semana  14 e 15 de outubro.

 

Resultados do sorteio da 3.ª eliminatória da  78ª Taça de Portugal:

Prozis/Vilaverdense FC (CP) - Boavista FC (Liga NOS)

Académico Viseu FC (Ledman) - CD Feirense (Liga NOS)

ARC Oleiros (CP) - Sporting CP (Liga NOS)

CF Vasco da Gama (D) - Vitória SC (Liga NOS)

Moura AC (CP) - Portimonense SC (Liga NOS)

SC Farense (CP) - Estoril Praia (Liga NOS)

Lusitano GC (D) - FC Porto (Liga NOS)

SC Vila Real (D) - CD Aves (Liga NOS)

Académica de Coimbra (Ledman) - FC Paços de Ferreira (Liga NOS)

Santa Clara (Ledman) - Belenenses (Liga NOS)

CF Canelas 2010 (CP) - Moreirense FC (Liga NOS)

CD Fátima (CP) - GD Chaves (Liga NOS)

Leixões SC (Ledman)- CD Tondela (Liga NOS)

AR São Martinho (CP) - SC Braga (Liga NOS)

CD Pinhalnovense (CP) - Vitória FC (Liga NOS)

SC Olhanense (CP) - SL Benfica (Liga NOS)

AD Sanjoanense (CP) - Rio Ave FC (Liga NOS)

GD União Torcatense (CP) - Marítimo da Madeira (Liga NOS)

CF União Madeira (Ledman) - Cube Oriental Lisboa (CP)

UD Vilafranquense (CP) - Casa Pia AC (CP)

UD Alta de Lisboa (D)- FC Famalicão (CP)

Clube Operário Desportivo (CP) - FC Felgueiras 1932 (CP)

SC Praiense (CP) - CD Alcains (D)

GD Gafanha (CP) - SC Freamunde (CP)

FC Arouca (Ledman) - GD Coruchense (CP)

AD Oliveirense (Ledman) - SC União Torreense (CP)

União Leiria (CP) - SC Espinho (CP)

FC Cesarense (CP) - Caldas SC (CP)

FC Vizela (CP) - SU Sintrense (CP)

CD Nacional (Ledman) - Merelinense FC (CP)

CD Cova da Piedade (Ledman) - Anadia FC (CP)

Amarante FC (CP) - SC Ideal (CP)

Redação

Foto: Federação Portuguesa de Futebol 

Outras notícias