25/04/2019
18:23:29
SinalTV - Canal MEO 500520
01-04-2019
Desporto

Atletas flavienses no Km Jovem e Salto em Altura + Provas Extras

Atletas flavienses no Km Jovem e Salto em Altura + Provas Extras

A Escola de Atletismo de Chaves, do Hóquei Clube Flaviense participou no último sábado, com 28 atletas, no Km Jovem e Salto em Altura + Provas Extras  que decorreram na Pista da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro, UTAD, em Vila Real. A organização esteve a cargo da Associação de Atletismo de Vila Real.

O Km Jovem e Salto em Altura+Provas Extras é uma competição destinada a atletas de ambos os sexos, dos escalões de Benjamins A/B, Infantis, Iniciados e Juvenis, individuais, clubes pertencentes à A.A. De Vila Real e representantes dos Grupos/Equipas do Desporto Escolar pertencentes à CLDE de Vila Real e Douro.

No Km Jovem e no Salto em Altura foram atribuídas medalhas aos três primeiros classificados de cada escalão/género, desde que filiados na Associação de Atletismo de Vila Real.

No escalão de Benjamins A destaque para os atletas flavienses Francisco Ferreira com o 1º lugar nos 500m; Ruben Melo que obteve o 2º lugar nos 500m e Lançamento da Bola 136G; Miguel Morais com o 1º lugar no Lançamento da Bola 136G e 3º lugar nos 500m e João Silva com o 3º lugar no Lançamento da Bola 136G.

No escalão de Benjamins B masculinos o atleta Bruno Duro alcançou o 1º lugar nos 500m e no Salto em Altura e 2º lugar no Lançamento da Bola 136G; Rodrigo Rodrigues o 2º lugar no Salto em Altura e 3º lugar no Lançamento da Bola 136G; João Morais obteve o 1º lugar no Lançamento da Bola 136G e Lucas Nascimento  com o 3º lugar no Salto em Altura. Ainda neste escalão mas no setor feminino, Mariana Cruzeiro obteve o 1º lugar no Salto em Altura e nos 500m e 2º lugar no Lançamento da Bola 136G ; Matilde Gonçalves alcançou o 1º lugar no Lançamento da Bola 136G , 2º no Salto em Altura e 3º lugarnos 500m e Luana Pinto obteve o 2º lugar nos 500m.

No escalão de Infantis masculinos o atleta Daniel Teixeira alcançou o 1º lugar no Salto em Altura e nos 1000m;  André Nogueira obteve o 2º lugar no Salto em Altura e nos 1000m e  Daniel Guedes com o 3º lugar no Salto em Altura e nos 1000m;. No setor feminino registo para a atleta Alexandra Pereira que  alcançou o 1º lugar no Salto em Altura e 3º lugar nos 1000m; Karolina Silva com o 2º lugar nos 1000m  e  3º no Salto em Altura;  Rita Nascimento obteve o 1º lugar nos 1000m e  Sara Fernandes com o 2º lugar no Salto em Altura.

No escalão de Iniciados masculinos o atleta Hugo Duro alcançou o 1º lugar no Salto em Altura, nos 1000m e no Lançamento do Martelo; João Pedro Santos obteve  o 3º lugar nos 1000m e 2º lugar no Lançamento do Martelo. A atleta Iniciada feminina Bruna Rodrigues obteve o 1º lugar no Salto em Altura, nos 1000m e no Lançamento do Martelo.

No escalão Juvenil Masculinos o atleta Francisco Ferreira alcançou o 2º lugar nos 1000m e no Salto em Altura.

Estes atletas foram ao pódio receber medalhas entregues pela Associação de Atletismo de Chaves.

Fonte: Escola de Atletismo Chaves

Outras notícias