23/11/2017 06:24:06
SinalTV - Canal MEO 500520
  • SinalTV no Facebook
  • SinalTV no Twitter
  • RSS Feed da SinalTV
SinalTV
12-07-2017
Desporto

Atletas da escola de atletismo de Chaves de férias após conquista de 17 medalhas

Atletas da escola de atletismo de Chaves de férias após conquista de 17 medalhas

A Escola de Atletismo de Chaves, do Hóquei Clube Flaviense participou no último sábado no Campeonato Regional de Pista de Iniciados e Juvenis e no Torneio de Encerramento, destinado a atletas de Benjamins A e B e de Infantis, de ambos os sexos.

O Hóquei Clube Flaviense participou com um total de 14 atletas nas provas de Planos, Penta Salto e Lançamento de Vórtex que decorreram na Pista de Atletismo do Complexo Desportivo de Vila Pouca de Aguiar.

Nesta competição cujas medalhas eram atribuídas aos atletas iniciados e juvenis, Francisco Ferreira arrecadou três. As restantes medalhas conquistadas no Torneio Regional de benjamins A e B foram entregues pela própria escola.

Após estas duas provas os jovens atletas entraram em período de férias. Todas as atividades serão retomadas no mês de outubro.

Resultados:

Ana Beatriz de Jesus, Benj A - 30 m Planos (1º Lugar), Penta Salto (2º Lugar) e Lançamento do Vórtex (2º Lugar);

Bruno Duro, Benj A  - 30 m Planos (1º Lugar), Penta Salto (1º Lugar) e Lançamento do Vórtex (1º Lugar);

Guilherme Ferreira, Benj A - 30 m Planos (3º Lugar), Penta Salto (2º Lugar) e Lançamento do Vórtex (2º Lugar);

Imara Sousa, Benj B -  30 m Planos (1º Lugar), Penta Salto (3º Lugar) e Lançamento do Vórtex (2º Lugar);

Karolina Pinto, Benj B-  30 m Planos (2º Lugar), Penta Salto (6º Lugar) e Lançamento do Vórtex (4º Lugar);

Filipa Louçano, Benj B - 30 m Planos (5º Lugar), Penta Salto (5º Lugar) e Lançamento do Vórtex (5º Lugar);

Alexandra Vaz, Benj B - 30 m Planos (6º Lugar), Penta Salto (4º Lugar) e Lançamento do Vórtex (7º Lugar);

Daniel Teixeira, Benj B - 30 m Planos (1º Lugar), Penta Salto (1º Lugar) e Lançamento do Vórtex (1º Lugar);

Margarida Dias, Infntil - 300 m Planos (2º Lugar), 600 m Planos (1º Lugar) e Salto em Comprimento (1º Lugar);

Hugo Duro, Infantil - 60 m Planos (1º Lugar), 600 m Planos (1º Lugar) e Lançamento do Peso (1º Lugar);

Luis Carneiro, Infantil - 60 m Planos (3º Lugar), Salto em Comprimento (2º Lugar) e Lançamento do Peso (2º Lugar);

José Borges, Infantil-  600 m Planos (2º Lugar), Salto em Comprimento, (3º Lugar) e Lançamento do Peso (4º Lugar);

Filipe Medeiros, Infantil -  60 m Planos (6º Lugar), Salto em Comprimento, (5º Lugar) e Lançamento do Peso (6º Lugar);

Francisco Ferreira, Iniciado - 80 m Planos (2º Lugar), Salto em Comprimento, (3º Lugar) e Lançamento do Peso (3º Lugar);

 

Fonte: Redação com Escola de Atletismo de Chaves

Outras notícias