22/09/2019
16:53:17
SinalTV - Canal MEO 500520
01-07-2014
Desporto

AF Vila Real conquista 9º lugar no Torneio Lopes da Silva

AF Vila Real conquista 9º lugar no Torneio Lopes da Silva
AF Vila Real obteve um brilhante 9º lugar entre as 22 Seleções presentes e Eugénio Pires arrecadou o prémio de melhor marcador do Torneio "Lopes da Silva" 2014.
Terminou, no passado fim-de-semana, a XX Edição do Torneio Inter-Associações "Lopes da Silva". Com uma excelente prestação coletiva e indivual, a Seleção da AF Vila Real terminou no 9º lugar e viu o seu avançado, Eugénio Pires, conquistar o almejado troféu de Melhor Marcador do Torneio, com 7 golos apontados! O atleta transmontano alinhou esta época pela equipa do Mondinense FC.
 
A seleção da AF Porto é a grande vencedora da XX Edição do Torneio Inter-Associações Lopes da Silva, sucedendo à AF Lisboa, que tinha conquistado as últimas nove edições. A equipa portuense derrubou Viseu na final, com golos de Leandro Campos e Pedro Covelinhas. Diogo Almeida apontou o único golo da formação de Viseu.
 
A equipa do Porto levou para casa outro troféu. O avançado Leandro Campos foi eleito o Melhor Jogador do torneio pelos coordenadores técnicos das 22 associações distritais e regionais participantes.
 
A grande favorita Lisboa não foi além do quarto lugar, depois de ter perdido nas grandes penalidades com a equipa de Setúbal, por 6-5. Mas a seleção lisboeta venceu o prémio Melhor Guarda-redes, graças às exibições do jovem guardião Tiago Simões.
 
Horta recebeu o Prémio Equipa Mais Disciplinada.
 
Resultados e prémios atribuídos no sábado:
 
FINAL: Porto 2 - 1 Viseu (Campo de  Jogos do Pragal)
 
Jogo de atribuição do 3.º e 4.º lugares: Lisboa 5-6 Setúbal (desempate por grandes penalidades) (Municipal José Martins Vieira)
 
Prémio Melhor Jogador: Leandro Campos (AF Porto)
 
Prémio Melhor Marcador: Eugénio Pires (AF Vila Real)
 
Prémio Melhor Guarda-redes: Tiago Simões (AF Lisboa)
 
Prémio Equipa Mais Disciplinada: Horta
 
Pontuação final:
1.º Porto; 2.º Viseu; 3.º Setúbal; 4.º Lisboa; 5.º Algarve; 6.º Braga; 7.º Coimbra; 8.º Santarém; 9.º Vila Real; 10.º Viana do Castelo; 11.º Ponta Delgada; 12.º Leiria; 13.º Évora; 14.º Portalegre; 15.º Aveiro; 16.º Beja; 17.º Castelo Branco; 18.º Madeira; 19.º Guarda; 20.º Angra; 21.º Bragança; 22.º Horta.
 
Resultados anteriores:
22 junho 2014 (domingo)
Porto 2 – 1 Ponta Delgada (Estádio dos Pescadores)
Leiria 2 – 1 Horta (Campo Pepita da Trafaria)
Évora 1 – 1 Viana do Castelo (Campo do Cassapo)
Algarve 1 – 1 Aveiro (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Santarém 0 – 1 Lisboa (Estádio dos Pescadores)
Vila Real 2 – 0 Bragança (Campo Pepita da Trafaria)
Viseu 0 – 0 Beja (Campo do Cassapo)
Castelo Branco 0 – 2 Portalegre (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Setúbal 3 – 0 Angra do Heroísmo (Campo de Jogos Beira-Mar Almada)
Coimbra 3 – 0 Guarda (Municipal José Martins Vieira)
Madeira 0 – 2 Braga (Campo de Jogos do Pragal)

23 junho 2014 (Segunda-feira)
Horta 0 –4 Porto (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Viana do Castelo 1 – 0 Leiria (Campo do Cassapo)
Aveiro 0 – 0 Évora (Campo Pepita da Trafaria)
Lisboa 1 – 1 Algarve (Estádio dos Pescadores)
Ponta Delgada 2 – 1 Madeira (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Bragança 0 – 1 Santarém (Campo do Cassapo)
Beja 1 – 0 Vila Real (Campo Pepita)
Portalegre 0 – 1 Viseu (Estádio dos Pescadores)
Angra do Heroísmo 0 – 3 Castelo Branco (Estádio dos Pescadores)
Guarda 1 – 2 Setúbal (Campo de Jogos do Pragal)
Braga 1 – 0 Coimbra (Municipal José Martins Vieira)
 
24 junho 2014 (Terça-feira)
Ponta Delgada 1 – 0 Horta (Estádios dos Pescadores)
Porto 1 – 0 Viana do Castelo (Campo Pepita)
Leiria 0 – 0 Aveiro (Campo do Cassaco)
Évora 0 – 1 Lisboa (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Algarve 2 – 0 Bragança (Estádio dos Pescadores)
Santarém 0 – 0 Beja (Campo Pepita da Trafaria)
Vila Real 1 – 4 Portalegre (Campo do Cassapo)
Viseu 1 – 0 Angra do Heroísmo (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Madeira 1-2 Coimbra (Campo de Jogos do Beir-Mar de Almada)
Castelo Branco 0 – 0 Guarda (Campo de Jogos do Pragal)
Setúbal 1 – 1 Braga (Municipal José Martins Vieira)

26 junho 2014 (Quinta-feira)
Horta 0  –  3 Madeira (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Viana do Castelo 1 – 1 Ponta Delgada (Campo do Cassapo)  
Aveiro 0 – 1 Porto (Campo Pepita) 
Lisboa 5 – 0 Leiria (Estádio dos Pescadores) 
Bragança 0 –3 Évora (Campo de Jogos Rocha Lobo) 
Beja 0 – 1 Algarve (Campo do Cassapo)
Portalegre 1 – Santarém 2 (Campo Pepita da Trafaria)
Angra do Heroísmo 1 – 2 Vila Real (Estádio dos Pescadores)
Guarda 0 - 5 Viseu (Estádio dos Pescadores)  
Braga 1 – 0 Castelo Branco (Campo Pepita da Trafaria) 
Coimbra 1 – 1 Setúbal (Municipal Martins Vieira)
 
27 junho 2014 (Sexta-feira)
Horta 0 – 2 Viana do Castelo (Estádio dos Pescadores)
Ponta Delgada 2 – 3 Aveiro (Campo Pepita da Trafaria) 
Porto 0 – 0 Lisboa (Campo do Cassapo) 
Leiria 1 – 0 Bragança (Campo de Jogos Rocha Lobo) 
Évora 2 – 2 Beja (Estádio dos Pescadores) 
Algarve 3 – 1 Portalegre (Campo Pepita da Trafaria)
Santarém 1 – 0 Angra do Heroísmo (Campo do Cassapo)
Vila Real 3 – 2 Guarda (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Viseu 1 – 1 Braga (Estádio dos Pescadores) 
Castelo Branco 1 – 2 Coimbra (Campo Pepita da Trafaria)
Madeira 0 – 2 Setúbal (Campo do Cassapo)  

  • AF Vila Real conquista 9º lugar no Torneio Lopes da Silva

Outras notícias